BasketNews Network
BasketNews
PROAPROBNATIONAUXFÉMININESUSAEUROPEEDFABO/CONTACTFANTASYCAMPS BASKET
N3 - 21e journée : Résultats
Contenu
Egalement
Réactions
Retrouvez les résultats et classements de la Nationale 3 après l'avant dernière journée. Seul le premier de chaque groupe accède à la Nationale 2.

Par Laurent SALLARD (07/04/09)

POULE A

*Golfe-Juan bat Montélimar : 81-77
*Menton bat Martigues : 89-85
*SMUC bat Aix-en-Provence : 89-82
Le Cannet bat *Tarascon : 54-48
*Saint-Vallier II bat Mandelieu : 92-70
Classement :
1- Mandelieu (13-6), 2- Golfe-Juan, Martigues, Montélimar (12-7), 5- Aix-en-Provence (10-9), 6- Menton (10-10), 7- Le Cannet, SMUC (9-10), 9- Saint-Vallier II, Tarascon (7-12), 11- Agde (4-15).

POULE B
*Rodez bat Malaussanne : 87-71
*Frontignan bat Lavaur : 77-68
Montpellier bat *Albi : 91-74
*Oloron bat Montauban : 70-59
Gamarde Goos bat *Saint-Aubin : 88-83
Classement :
1- Oloron (15-4), 2- Rodez (14-5), 3- Gamarde Goos, Saint-Aubin (13-6), 5- Frontignan (12-7), 6- Gaujacq (11-8), 7- Malaussanne (8-11), 8- Montauban, Montpellier (5-14), 10- Lavaur (5-15), 11- Albi (4-15).

POULE C
*Limoges Landouge bat Tresses : 81-77
Val d'Albret bat *Panazol : 94-55
*Saint-Médard bat Mongaillard : 84-61
*Grandfonds bat Mérignac : 84-67
Saint-Clément bat *Boudy Villeneuve : 101-93
Tulle bat *Monségur : 87-85
Classement :
1- Saint-Clément, Saint-Médard (18-3), 3- Mérignac (13-8), 4- Grandfonds (12-9), 5- Limoges Landouge (11-10), 6- Monségur (10-11), 7- Tresses, Boudy Villeneuve (9-12), 9- Tulle, Mongaillard (8-13), 11- Val d'Albret (7-14), 12- Panazol (3-18).

POULE D
ALPCM Nantes bat *Jub Jallais : 71-66
*Sables d'Olonnes bat Saint-Laurent : 80-70
Poitiers II bat *Châteauroux : 81-60
PLLL Tours bat *Bressuire : 102-83
*La Séguinière bat Saint-Georges : 80-69
Saint-Nazaire bat *Pornic : 97-96
Classement :
1- PLLL Tours (17-4), 2- La Séguinière (15-6), 3- Pornic (14-7), 4- Poitiers II (13-8), 5- Châteauroux (12-9), 6- Saint-Nazaire, Saint-Laurent, Sables d'Olonnes (10-11), 9- Saint-Georges (9-12), 10- Bressuire (7-14), 11- Jub Jallais (6-15), 12- ALPCM Nantes (3-18).

POULE E
Luçon bat *Avenir de Rennes : 79-72
Laval bat *Avrillé : 91-81
Brest Basket bat *CPB Rennes : 85-78
Rennes P.A. bat *Quimper II : 83-73
*Saint-Fulgent bat Saint-Macaire : 76-67
Fougères bat *Challans II : 71-66
Classement :
1- Luçon (21-0), 2- Fougères (16-5), 3- Brest Basket (13-8), 4- Laval (12-9), 5- Challans II (11-10), 6- Avrillé, Rennes P.A., Avenir de Rennes (9-12), 9- Saint-Macaire (8-13), 10- Saint-Fulgent (7-14), 11- CPB Rennes (6-15), 12- Quimper II (5-16).

POULE F
*ASPTT Caen bat Lisieux : 94-68
*Le Chesnay-Versailles bat Gravenchon : 96-64
*Chartres bat JALT Le Mans : 99-62
*Alençon bat Dreux : 103-70
Bihorel bat *Saint-Ouen : 74-51
Cergy-Osny bat *Touques : 118-73
Classement :
1- Chartres (19-2), 2- Cergy-Osny (18-3), 3- Le Chesnay-Versailles (17-4), 4- ASPTT Caen (14-7), 5- JALT Le Mans (10-10), 6- Bihorel (9-12), 7- Alençon (8-13), 8- Dreux (7-14), 9- Gravenchon (7-13), 10- Touques, Lisieux (6-15), 12- Saint-Ouen (4-17).

POULE G
*Esquennoy bat Boulogne II : 86-80
Offranville bat *Neuilly-sur-Marne : 83-73
Marly-le-Roi bat *Berck : 52-47
*Sartrouville bat Courcelles-Dourges : 98-78
*Sarcelles bat Tremblay : 77-76
*Grande-Synthe bat Levallois : 86-59
Classement :
1- Tremblay (17-4), 2- Grande-Synthe (16-5), 3- Offranville (14-7), 4- Marly-le-Roi, Sartrouville (12-9), 6- Levallois (12-8), 7- Sarcelles, ASO ESQUENNOY BRETEUIL3 (10-11), 9- Berck (8-13), 10- Neuilly-sur-Marne, Courcelles-Dourges (7-14), 12- Boulogne II (1-20).

POULE H
*Entente des 2 Caps bat Cappelle : 91-87
*Gouvieux bat Coulommiers : 78-72
*Sceaux bat Marne-la-Vallée : 100-82
Rueil bat *Val-de-Seine : 82-68
*Meaux bat Longueau-Amiens : 76-63
Brunoy bat *Lambersart : 76-60
Classement :
1- Rueil, Sceaux (20-1), 3- Gouvieux (14-7), 4- Marne-la-Vallée (13-8), 5- Brunoy, Coulommiers (11-10), 7- Meaux (9-12), 8- Lambersart, Longueau-Amiens (8-13), 10- Val-de-Seine (7-14), 11- Cappelle (3-18), 12- Entente des 2 Caps (2-18).

POULE I
Saint-André-les-Vergers bat *Haguenau : 60-44
Cambrai bat *Nancy II : 86-80
Tourcoing bat *Saint-Dizier : 87-75
*Wasquehal bat Escaudain : 78-75
Joeuf-Homécourt bat *Douai : 70-67
*Schirrhein bat Sainte-Marie-aux-Chênes : 80-77
Classement :
1- Tourcoing (16-5), 2- Saint-Dizier (14-7), 3- Schirrhein, Joeuf-Homécourt (13-8), 5- Douai, Sainte-Marie-aux-Chênes, Saint-André-les-Vergers (11-10), 8- Haguenau, Escaudain (9-12), 10- Wasquehal, Cambrai (8-13), 12- Nancy II (3-18).

POULE J
*Besac RC bat DA Dijon 21 : 94-85
*Jura Salins bat Weitbruch : 80-69
*Gries-Oberhoffen II bat Pfastatt : 83-77
*W.O.S.B bat Schiltigheim : 97-63
*Geispolsheim bat Lons-le-Saunier : 72-54
*CSL Dijon bat Saint-Dié : 82-72
Classement :
1- Jura Salins (18-3), 2- Pfastatt, CSL Dijon (16-5), 4- W.O.S.B (15-6), 5- Geispolsheim, Saint-Dié (12-9), 7- Lons-le-Saunier, Gries-Oberhoffen II (10-11), 9- Besac RC (6-15), 10- Weitbruch (5-16), 11- Schiltigheim (4-17), 12- DA Dijon 21 (2-18).

POULE K
Charnay-et-Mâcon bat *Charpennes : 64-59
*Poligny bat Pierre-Bénite : 96-65
*Beaujolais bat Montmélian : 73-66
*Challes La Ravoire bat Saint-Priest : 73-65
*Vaulx-en-Velin bat Viriat : 96-78
*Charité-sur-Loire bat Décines : 76-67
Classement :
1- Poligny (20-1), 2- Vaulx-en-Velin (17-4), 3- Décines (12-9), 4- Charité-sur-Loire (11-10), 5- Charpennes, Beaujolais, Challes La Ravoire (10-11), 8- Saint-Priest (9-12), 9- Montmélian (8-13), 10- Viriat, Pierre-Bénite (7-14), 12- Charnay-et-Mâcon (5-16).

POULE L
*La Pontoise bat Clermont Basket : 74-58
Tour-de-Salvagny bat *Seyssinet : 86-80
*Montbrison bat Eybens-Poisat : 99-53
*Terres Froides bat Sorbiers : 89-84
*Oullins Sainte-Foy bat Tarare : 107-96
*Montferrand bat CRO Lyon : 101-73
Classement :
1- Montbrison (19-2), 2- Oullins Sainte-Foy (17-4), 3- La Pontoise (13-8), 4- Tarare, Terres Froides (12-9), 6- Sorbiers (11-10), 7- Montferrand, CRO Lyon (10-11), 9- Tour-de-Salvagny (8-13), 10- Clermont Basket (7-14), 11- Seyssinet (4-16), 12- Eybens-Poisat (3-18).
Pseudo
Mot De Passe
Tous les mois, les Experts Jacques Monclar et George Eddy, consultants sur Canal+ et Sport+, analysent l'actu NBA pour BAM, le mensuel du basket américain.
Le BAM n°7 du mois d'avril est en kiosque.
US-1
FR-1
FR-2
FR-3
NBA
7 Avril 2009
Charlotte
Philadelphia
Toronto
Atlanta
Miami
New Orleans
Memphis
Portland
Oklahoma City
San Antonio
Chicago
New York
Houston
Orlando
Sacramento
L.A. Lakers
L.A. Clippers
Minnesota