BasketNews
PROAPROBNATIONAUXFÉMININESUSAEUROPEEDFABO/CONTACTFANTASYCAMPS BASKET
N2 - 26e journée : Résultats
Contenu
Egalement
Réactions
Retrouvez les résultats et classements des quatre poules de Nationale 2 à l'issue de la 26e et dernière journée. Les deux premiers de chaque poule participeront aux playoffs, qui désigneront les quatre équipes montant en N1. Les trois derniers de chaque poule descendent en N3.

Par Laurent SALLARD (13/04/09)

POULE A

Avignon-Le Pontet bat *Aix-Maurienne Cognin : 85-82
*Feurs bat Sapela : 94-78
*Nord Ardèche bat Saint-Martin d'Hères : 93-74
*Monaco bat Aubenas : 78-68
*Pont-de-Chéruy bat Cagnes-sur-Mer : 68-57
*Andrézieux bat SMUC La Ciotat-Aubagne : 98-89
*Ouest Lyonnais bat Sorgues : 79-73

Classement : 1- Ouest Lyonnais (21-5), 2- Sorgues, Avignon-Le Pontet (20-6), 4- Andrézieux (19-7), 5- Feurs, Nord Ardèche (13-13), 7- Pont-de-Chéruy (12-14), 8- SMUC La Ciotat-Aubagne (11-14), 9- Monaco, Cagnes-sur-Mer (11-15), 11- Saint-Martin d'Hères (10-16), 12- Aubenas (9-16), 13- Aix-Maurienne Cognin (8-18), 14- Sapela (3-23).

POULE B
*Cognac bat Beyssac : 102-65
*Issoire bat Valence Condom : 87-82
*Stade Montois bat Le Puy : 90-86
Hagetmau-Doazit bat *Toulouse BC : 87-76
*Serreslous Horsarrieu bat Toulouges : 88-75
*Auch bat CahorSauzet : 81-66
*ASPTT Garonne bat La Rochelle : 98-90

Classement : 1- Cognac (23-3), 2- Le Puy (20-6), 3- ASPTT Garonne (17-9), 4- Hagetmau-Doazit (14-11), 5- CahorSauzet (14-12), 6- Serreslous Horsarrieu (13-13), 7- Stade Montois (12-13), 8- La Rochelle, Beyssac (12-14), 10- Valence Condom, Auch (11-14), 12- Toulouse BC (9-17), 13- Toulouges (7-19), 14- Issoire (5-21).

POULE C
ESSL Angers bat *Caen BC : 70-62
Calais bat *Rezé : 81-58
*Trappes bat Malakoff : 80-67
*Saint-Brieuc bat Tours-Joué : 85-68
Vitré bat *Alfortville : 82-78
*Ardres bat Carquefou Sainte-Luce : 83-65
*Basse-Indre bat Cherbourg : 86-56

Classement : 1- ESSL Angers (21-5), 2- Calais (20-6), 3- Basse-Indre, Vitré (18-8), 5- Caen BC (15-11), 6- Alfortville (13-13), 7- Carquefou Sainte-Luce, Cherbourg, Saint-Brieuc (12-14), 10- Trappes, Tours-Joué (11-15), 12- Ardres (10-16), 13- Rezé (7-19), 14- Malakoff (2-24).

POULE D
Souffelweyersheim bat *Ormes : 65-63
*Gries-Oberhoffen bat Recy Saint-Martin : 80-54
Denain bat *Orchies : 52-51
*Gravelines Grand-Fort bat Kaysersberg : 101-76
*Vanves bat Mirecourt : 80-78
*Autun bat Le Mée : 116-88

Classement : 1- Denain (20-4), 2- Souffelweyersheim, Autun (18-6), 4- Gries-Oberhoffen (14-10), 5- Ormes, Orchies (13-11), 7- Mirecourt (11-13), 8- Vanves, Kaysersberg, Gravelines Grand-Fort (10-14), 11- Charenton (9-15), 12- Recy Saint-Martin (6-18), 13- Le Mée (4-20).

Retrouvez les résultats des dernières journées de Nationale 2
Sondage BasketNews.net


Retrouvez les résultats dans le prochain numéro de BasketNews
Pseudo
Mot De Passe
Rechercher un article
Loading