BasketNews Network
BasketNews
PROAPROBNATIONAUXFÉMININESUSAEUROPEEDFABO/CONTACTFANTASYCAMPS BASKET
N3 - 24e journée : Résultats
Contenu
Egalement
Réactions
Retrouvez les résultats et classements de la 24e journée de Nationale 3.

Par Laurent SALLARD (29/03/09)

POULE A

*Martigues bat Golfe-Juan : 66-57
*Agde bat Menton : 78-67
*Aix-en-Provence bat Saint-Vallier II : 76-74
*Le Cannet bat SMUC : 88-71
*Mandelieu bat Tarascon : 100-65

Classement : 1- Mandelieu (13-6), 2- Martigues, Montélimar (12-6), 4- Golfe-Juan (11-7), 5- Aix-en-Provence (10-8), 6- Menton (9-10), 7- Le Cannet, SMUC (8-10), 9- Tarascon (7-11), 10- Saint-Vallier II (7-12), 11- Agde (4-15),

POULE B
*Gaujacq bat Frontignan : 88-78
Rodez bat *Lavaur : 94-57
Saint-Aubin bat *Montpellier : 67-58
*Montauban bat Albi : 114-65
*Gamarde Goos bat Oloron : 81-72

Classement : 1- Oloron (14-3), 2- Saint-Aubin, Rodez (13-5), 4- Gamarde Goos (11-6), 5- Frontignan (11-7), 6- Gaujacq (11-8), 7- Malaussanne (8-10), 8- Montauban (5-13), 9- Lavaur (5-14), 10- Albi, Montpellier (4-14),

POULE C
Saint-Médard bat *Tresses : 68-65
Limoges Landouge bat *Val d'Albret : 90-80
Panazol bat *Mongaillard : 76-75
*Mérignac bat Monségur : 114-97
*Saint-Clément bat Grandfonds : 94-86
Boudy Villeneuve bat *Tulle : 92-83

Classement : 1- Saint-Clément, Saint-Médard (17-3), 3- Mérignac (13-7), 4- Grandfonds (11-9), 5- Monségur, Limoges Landouge (10-10), 7- Tresses, Boudy Villeneuve (9-11), 9- Mongaillard (8-12), 10- Tulle (7-13), 11- Val d'Albret (6-14), 12- Panazol (3-17).

POULE D
Châteauroux bat *ALPCM Nantes : 92-86
*Saint-Laurent bat Jub Jallais : 88-65
*Poitiers II bat Sables d'Olonnes : 85-78
*PLLL Tours bat Pornic : 96-74
*Saint-Georges bat Bressuire : 84-77
La Séguinière bat *Saint-Nazaire : 88-79

Classement : 1- PLLL Tours (16-4), 2- Pornic, La Séguinière (14-6), 4- Poitiers II, Châteauroux (12-8), 6- Saint-Laurent (10-10), 7- Saint-Georges, Saint-Nazaire, Sables d'Olonnes (9-11), 10- Bressuire (7-13), 11- Jub Jallais (6-14), 12- ALPCM Nantes (2-18).

POULE E
*Luçon bat CPB Rennes : 117-60
Avenir de Rennes bat *Laval : 89-87
*Brest Basket bat Avrillé : 82-77
*Rennes P.A. bat Challans II : 78-75
*Saint-Macaire bat Quimper II : 74-59
*Fougères bat Saint-Fulgent : 81-73

Classement : 1- Luçon (20-0), 2- Fougères (15-5), 3- Brest Basket (12-8), 4- Laval, Challans II (11-9), 6- Avrillé, Avenir de Rennes (9-11), 8- Saint-Macaire, Rennes P.A. (8-12), 10- Saint-Fulgent, CPB Rennes (6-14), 12- Quimper II (5-15).

POULE F
Chartres bat *Lisieux : 82-57
*Gravenchon bat ASPTT Caen : 102-82
Le Chesnay-Versailles bat *JALT Le Mans : 81-75
*Dreux bat Touques : 86-79
Alençon bat *Bihorel : 80-76
*Cergy-Osny bat Saint-Ouen : 106-74

Classement : 1- Chartres (18-2), 2- Cergy-Osny (17-3), 3- Le Chesnay-Versailles (16-4), 4- ASPTT Caen (13-7), 5- JALT Le Mans (10-9), 6- Bihorel (8-12), 7- Dreux, Alençon (7-13), 9- Gravenchon (7-12), 10- Touques, Lisieux (6-14), 12- Saint-Ouen (4-16).

POULE G
Berck bat *Boulogne II : 77-71
*Offranville bat Esquennoy : 75-44
*Marly-le-Roi bat Neuilly-sur-Marne : 69-57
Grande-Synthe bat *Courcelles-Dourges : 93-85
*Tremblay bat Sartrouville : 91-69
*Levallois bat Sarcelles : 82-81

Classement : 1- Tremblay (17-3), 2- Grande-Synthe (15-5), 3- Offranville (13-7), 4- Levallois (12-7), 5- Marly-le-Roi, Sartrouville (11-9), 7- Sarcelles, Esquennoy (9-11), 9- Berck (8-12), 10- Neuilly-sur-Marne, Courcelles-Dourges (7-13), 12- Boulogne II (1-19).

POULE H
Sceaux bat *Cappelle : 90-65
*Coulommiers bat Entente des 2 Caps : 105-81
*Marne-la-Vallée bat Gouvieux : 105-52
*Rueil bat Lambersart : 89-65
*Longueau-Amiens bat Val-de-Seine : 85-80
Meaux bat *Brunoy : 80-76

Classement : 1- Sceaux, Rueil (19-1), 3- Gouvieux, Marne-la-Vallée (13-7), 5- Coulommiers (11-9), 6- Brunoy (10-10), 7- Meaux, Lambersart, Longueau-Amiens (8-12), 10- Val-de-Seine (7-13), 11- Cappelle (3-17), 12- Entente des 2 Caps (1-18).

POULE I
Saint-Dizier bat *Saint-André-les-Vergers : 59-57
Haguenau bat *Cambrai : 70-65
*Tourcoing bat Nancy II : 88-54
*Escaudain bat Schirrhein : 78-39
*Joeuf-Homécourt bat Wasquehal : 86-80
*Sainte-Marie-aux-Chênes bat Douai : 101-75

Classement : 1- Tourcoing (15-5), 2- Saint-Dizier (14-6), 3- Joeuf-Homécourt, Schirrhein (12-8), 5- Douai, Sainte-Marie-aux-Chênes (11-9), 7- Saint-André-les-Vergers (10-10), 8- Haguenau, Escaudain (9-11), 10- Cambrai, Wasquehal (7-13), 12- Nancy II (3-17).

POULE J
*DA Dijon 21 bat Gries-Oberhoffen II : 83-75
*Weitbruch bat Besac RC : 90-78
Jura Salins bat *Pfastatt : 88-86
CSL Dijon bat *Schiltigheim : 77-71
W.O.S.B bat *Lons-le-Saunier : 90-73
*Geispolsheim bat Saint-Dié : 89-75

Classement : 1- Jura Salins (17-3), 2- Pfastatt (16-4), 3- CSL Dijon (15-5), 4- W.O.S.B (14-6), 5- Saint-Dié (12-8), 6- Geispolsheim (11-9), 7- Lons-le-Saunier (10-10), 8- Gries-Oberhoffen II (9-11), 9- Besac RC, Weitbruch (5-15), 11- Schiltigheim (4-16), 12- DA Dijon 21 (2-17).

POULE K
*Charnay-et-Mâcon bat Beaujolais : 89-82
*Pierre-Bénite bat Charpennes : 70-62
Poligny bat *Montmélian : 75-74
*Saint-Priest bat Charité-sur-Loire : 69-68
*Viriat bat Challes La Ravoire : 86-69
Vaulx-en-Velin bat *Décines : 71-64

Classement : 1- Poligny (19-1), 2- Vaulx-en-Velin (16-4), 3- Décines (12-8), 4- Charpennes, Charité-sur-Loire (10-10), 6- Challes La Ravoire, Saint-Priest, Beaujolais (9-11), 9- Montmélian (8-12), 10- Viriat, Pierre-Bénite (7-13), 12- Charnay-et-Mâcon (4-16).

POULE L
Montbrison bat *Clermont Basket : 75-53
La Pontoise bat *Tour-de-Salvagny : 64-58
*Eybens-Poisat bat Seyssinet : 76-64
*Sorbiers bat Montferrand : 92-82
*Tarare bat Terres Froides : 95-80
Oullins Sainte-Foy bat *CRO Lyon : 99-87

Classement : 1- Montbrison (18-2), 2- Oullins Sainte-Foy (16-4), 3- La Pontoise, Tarare (12-8), 5- Terres Froides, Sorbiers (11-9), 7- CRO Lyon (10-10), 8- Montferrand (9-11), 9- Tour-de-Salvagny, Clermont Basket (7-13), 11- Seyssinet (4-15), 12- Eybens-Poisat (3-17).
Pseudo
Mot De Passe
US-1
FR-1
FR-2
FR-3
NBA
30 Mars 2009
Miami
Orlando
New Jersey
Milwaukee
Utah
New York
Golden State
Memphis